Національний клуб породи ОДІСНаціональний клуб породи ОДІС
КСУ.МОНОПОРІДНІ КЛУБИКСУ.МОНОПОРІДНІ КЛУБИ

 

ОДИС - первая украинская национальная порода собак-компаньонов

 

   Украина создала собственный тренд в собаководстве. Это новая порода четвероногих - Одис, которую вывели в нашей стране и уже признали во всём мире. Работа над созданием этой породы собак долгое время велась в Одессе. Результаты оказались белыми и пушистыми, рассказывает Андрей Анастасов.

 

   Что будет, если скрестить французскую болонку, карликового пуделя и жёсткошёрстного фокстерьера? Таким вопросом задались одесские собаководы и после длительных экспериментов вывели новую породу, которую назвали Одис.

 

   Одис расшифровывается как "Одесская домашняя идеальная собака". Именно к идеалу стремились селекционеры: чтобы животное было среднего роста, подвижное, но в то же время уравновешенное и дружелюбное, не навязчивое, не агрессивное, но и не робкое. В итоге от болонки Одисы взяли красивую шерсть, от фокстерьера - жизнерадостность, от пуделя - тонкий ум.

 

   Ирина Дорошина, хозяйка Одисов:

   - Собака получилась очень игривая, очень контактная, она любит как детей, так и взрослых, на людей не бросается без повода. Но, конечно, если её спровоцировать может броситься.

 

   Несмотря на то, что порода молодая (в мире всего около 150-ти особей) - Одисы успешно завоевывают зарубежные выставки. Чтобы порода выкристаллизовывалась и стала идеальной, одесские кинологи сводят только здоровых родителей.

 

   Ирина Бахарева, руководитель секции породы Одисов:

   - Мы должны чётко следить за тем, чтобы подбор пар соответствовал и давал результаты нам нужные! Чтоб щенки становились лучше, чтоб собаки становились лучше. Чтоб соответствовали всем современным нормам кинологии.

 

   В нашей стране Одисы пока единственная официально признанная национальная порода собак. Владельцы "белых и пушистых" шутят - порода действительно украинская, что особенно ярко проявляется в характере четвероногих.

 

   Елена Швец, хозяйка Одиса:

   -Собака себя как и в хитром варианте - она очень бывает такой экзотичной хитрой жучкой. Она гостеприимна: она всегда принесёт даже косточку, которая у неё лежит, если попросишь на лежаночке - тут есть что-то от многих наций - мы всё смиксовали, всё в себя вобрали!

 

   В ближайших планах кинологов - раскрыть ещё одно качество Одисов - способность к спортивной дрессуре. Так что украинская национальная собака еще даст о себе знать на международных соревнованиях.


   Автор статьи: Андрей Анастасов, Игорь Мехоношин.

 

   Источник: "Подробности", телеканал "Интер"